Perguntas sobre Neutrofer

Tem perguntas sobre Neutrofer?

  • Pergunte gratuitamente a milhares de especialistas registrados em Doctoralia.
  • Os profissionais especialistas em Neutrofer receberão sua pergunta e responderão.

A sua pergunta se publicará de forma anônima.

  • A sua pergunta se publicará de forma anônima.
  • Faça uma pergunta concreta, mantenha o foco em uma pergunta médica.
  • Seja breve e conciso.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional da saúde. Se tiver algum problema ou urgência, vá ao médico ou ao pronto-socorro.
  • Não estará permitido obter segundas opiniões ou consultas sobre um caso em concreto.

Perguntas sobre Neutrofer

49Perguntas

52Respostas

7Especialistas de acordo

180Pacientes agradecidos

Alterações do humor não são um efeito colateral característico da reposição de ferro, mas podem ser sintoma da deficiência de ferro. Como você só começou o Neutrofer há 10 dias, e o tratamento costuma ser bem mais longo, suponho que você ainda deva estar deficiente. Isso poderia explicar o sintoma.

Alexandre Mello de Azevedo
  • 152
  • 11
  • 142

Alexandre Mello de Azevedo

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Hematologista

Rio de Janeiro

Não. Mas se o medicamento causar náusea ou outros sintomas digestivos; isso pode, indiretamente, afetar o apetite.

Alexandre Mello de Azevedo
  • 152
  • 11
  • 142

Alexandre Mello de Azevedo

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Hematologista

Rio de Janeiro

Você deve tomar neutrofer enquanto tiver anemia por deficiência de ferro, não importa o tempo. Se a anemia for secundária a um sangramento crônico, é importante que a causa do sangramento seja corrigida, senão nunca ser corrigirá a anemia. Se a anemia for secundária a incapacidade de absorção do ferro por via oral, o neutrofer não vai resolver a anemia, e será necessária a administração de ferro parenteral. É imoprtante que você seja avaliada em relação à causa da sua anemia por deficiência de ferro, para que ela seja manejada da forma correta.

Dra. Martha Mariana Arruda
  • 67
  • 13
  • 236

Dra. Martha Mariana Arruda

Hematologista

Sim, pode. Todos os sais de ferro para tratamento oral disponíveis são igualmente eficientes. O que pode variar é a incidência de efeitos colaterais, principalmente digestivos (náusea, dor de estômago, diarreia, constipação). Procure ler na bula do sulfato ferroso qual é a dose de ferro elementar em cada comprimido, e tome a mais próxima possível da dose elementar de ferro contida no Neutrofer que seu médico lhe prescreveu.

Alexandre Mello de Azevedo
  • 152
  • 11
  • 142

Alexandre Mello de Azevedo

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Hematologista

Rio de Janeiro

O mais importante é saber claramente o porquê de sua ferritina ter caído a um nível subnormal. Uma vez que o ferro não é excretado pelo organismo humano, as quedas da ferritina são invariavelmente causadas por perdas de sangue via aparelho genito-urinário ou digestivo (menstruação excessiva, miomas, pólipos uterinos ou intestinais, hemorroidas, divertículos, úlceras etc). Se a ferritina já normalizou, não me parece necessário continuar o tratamento a não ser que haja uma perda ativa de sangue ainda não corrigida.

Alexandre Mello de Azevedo
  • 152
  • 11
  • 142

Alexandre Mello de Azevedo

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Hematologista

Rio de Janeiro

Sim, é normal que fiquem bem escurecidas e com odor mais forte.

Alexandre Mello de Azevedo
  • 152
  • 11
  • 142

Alexandre Mello de Azevedo

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Hematologista

Rio de Janeiro

Não é um sintoma característico. O que pode dar sono é a anemia ferropênica, quando ainda não totalmente corrigida pelo Neutrofer.

Alexandre Mello de Azevedo
  • 152
  • 11
  • 142

Alexandre Mello de Azevedo

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Hematologista

Rio de Janeiro

Existem várias formas de apresentação do Neutrofer e cada uma com uma quantidade de ferro e a sua indicação. Portanto, o comprimido que deve ser mastigado é aquele que tem a apresentação mastigável. Não se deve mastigar o comprimido não indicado para esse fim.

  • 30
  • 3
  • 11

Dra. Maria Rosa Henriques Da Costa

Hematologista

Rio de Janeiro

Absolutamente não. Não há qualquer interferência.

Alexandre Mello de Azevedo
  • 152
  • 11
  • 142

Alexandre Mello de Azevedo

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Hematologista

Rio de Janeiro

Não tenho conhecimento desse efeito colateral. Mas se você está com anemia por deficiência de ferro, mesmo que o Neutrofer causasse espinhas ainda seria mais benefício do que prejuízo tomá-lo, não?

Alexandre Mello de Azevedo
  • 152
  • 11
  • 142

Alexandre Mello de Azevedo

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Hematologista

Rio de Janeiro

Perguntas relacionadas

Outras perguntas respondidas por especialistas da Doctoralia: