1

Consultório

Rua: Juvenal Lamartine, 119, Centro (Centro) 59600155 Mossoró, Rio Grande do Norte RN | mapa

Curriculum

Formação

  • Especialista em Dependência QuímicaUniversidade Federal de São Paulo2011

Carreira

Número de Identificação Profissional: CRM:4212

Experiência em

Idiomas

  • Português
  • Inglês

Serviços

  • Primeira consulta Psiquiatria
  • Tratamento Adicção

Opiniões para Dr. Ernane Pinheiro de Freitas

Avaliação geral

Baseada em 18 opiniões

Pontualidade

Atenção

Instalações

Você foi atendido/a por Dr. Ernane Pinheiro de Freitas?

Opinar

O melhor: "Ernane Pinheiro é leve, nos anima com suas palavras, nos dá ideias boas pra melhorar nosso humor. Ele é muito bom."

Motivo da visita: Depressão

Paciente que marcou consulta com Dr. Ernane Pinheiro de Freitas em Rua: Juvenal Lamartine, 119, Centro

O melhor: "bom atendimento"

Poderia melhorar: "nada..."

Motivo da visita: consulta

Paciente que marcou consulta com Dr. Ernane Pinheiro de Freitas em Rua: Juvenal Lamartine, 119, Centro

O melhor: "tudo"

Poderia melhorar: "nada, foi tudo muito bom"

Motivo da visita: consulta

Paciente que marcou consulta com Dr. Ernane Pinheiro de Freitas em Rua: Juvenal Lamartine, 119, Centro

O melhor: "Profissional muito competente e atencioso."

Motivo da visita: psiquiatria

Paciente que marcou consulta com Dr. Ernane Pinheiro de Freitas em Rua: Juvenal Lamartine, 119, Centro

Ver as 18 opiniões sobre Dr. Ernane Pinheiro de Freitas

Respostas de Dr. Ernane Pinheiro de Freitas

5 Respostas

0 Especialistas de acordo

1 Pacientes agradecidos

Dr. Ernane Pinheiro de Freitas está respondendo perguntas que os usuários enviam à Doctoralia.
Descubra mais

As perguntas se enviam das páginas sobre doenças, exames médicos ou medicamentos.

Todos os especialistas da Doctoralia podem responder as perguntas que enviam os usuários.

Não é possível fazer uma pergunta a um médico em concreto.

Na maioria das vezes em oito dias esses efeitos colaterais ( se é que realmente são, pois podem ser sintomas da própria doença ) desapareceriam. Acredito que a melhor maneira de contornar os efeitos colaterais seria reduzir pela metade a dose diária e tomar o medicamento pela manhã até porque o resultado do tratamento que seria a melhora do humor deveria ser primordialmente feita no decorrer do dia que é onde acontece o maior número de interações sociais. Então com uma semana depois poderíamos retornar a dose inicial e observar se não haveria efeitos colaterais.

Dr. Ernane Pinheiro de Freitas

Dr. Ernane Pinheiro de Freitas

Psiquiatra

Mossoró

É muito mais comum o motivo de queda de cabelo ser por caspa e tinturas do que pelo uso do medicamento.

Dr. Ernane Pinheiro de Freitas

Dr. Ernane Pinheiro de Freitas

Psiquiatra

Mossoró

Reforço informando da necessidade do desmame em virtude dos inúmeros efeitos colaterais a longo prazo deste medicamento.

Dr. Ernane Pinheiro de Freitas

Dr. Ernane Pinheiro de Freitas

Psiquiatra

Mossoró

Ver as 5 perguntas respondidas por Dr. Ernane Pinheiro de Freitas

{0}{1}