Alergia a medicamentos - Informação, especialistas, perguntas frequentes.

Tudo sobre Alergia a medicamentos

Os especialistas falam sobre a Alergia a medicamentos

A alergia a medicamentos pode se manifestar de diversas formas e com diferentes medicações. O especialista vai ajudá-lo a esclarecer melhor qual o medicamento que realmente causa reação em você, e procurar lhe oferecer alternativas seguras. Os testes devem ser indicados pra cada caso em particular. testes hematológicos, cutâneos, de contato, teste de provocação, são os testes disponíveis, porém é imprescindível uma consulta antes até para que eles sejam indicados da forma mais segura para cada paciente.
Bianca Pinheiro
Bianca Pinheiro Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Alergista, Pediatra

|

Belém

Identificar a medicação que causou a reação alérgica.
Dra. Karla Vianna de Souza

Alergista

|

Rio de Janeiro

Praticamente todos os medicamentos possuem algum risco de provocar reações adversas e as reações imuno-alérgicas podem ser muito importantes, pois podem impedir a continuidade de utilização, vindo a prejudicar o controle terapêutico das doenças para os quais foram prescritos. As reações alérgicas podem variar de discretas a muito graves, inclusive ser potencialmente fatais. Podem ser imprevisíveis, o que obriga os médicos e pacientes a estarem sempre atentos.
Dra. Mariana Rosa de Castro Gomes
Dra. Mariana Rosa de Castro Gomes Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Alergista

|

Nova Iguaçu

Praticamente qualquer medicação tem potencial para causar uma reação alérgica, que vai desde reações de pele leves, urticárias, crises de rinite ou bronquite, angioedema, até edema de glote com insuficiência respiratória. Em crianças existem algumas medicações mais associadas a reações, como é o caso dos antibióticos e dos antiinflamatórios. Em adultos a gama de medicações é maior. Em ambos casos é imprescindivel uma investigação completa para determinar a real causa da alergia, sendo necessário uma boa história clínica com o alergista, testes alérgicos no sangue e na pele e provas terapêuticas.
Dr. Victor Lioi

Alergista

|

Osasco

A melhor forma de diagnosticar alergia a algum medicamento é através da história clínica do paciente.Só se deve investigar ou se fazer teste quando há um real relato de reação prévia ao medicamento. Um exemplo comum são as alergias a antiinflamatórios ou analgésicos. Sabemos que estes podem fazer reações cruzadas, ou seja uma pessoa alérgica a dipirona pode também ter a diclofenaco. Outra situação seria as alergias aos anestésicos locais usados pelos dentistas. Sintomas indefinidos como mal estar, dormência, sensação de desmaio,sudorese podem se tratar de efeitos colaterais, tóxicos, uma aplicação inadequada ou superdosagem e não se tratar de reações alérgicas.
Dra. Isabel Cristina Moreira Porto
Dra. Isabel Cristina Moreira Porto Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Alergista

|

São Paulo

Ver mais

Tem perguntas sobre Alergia a medicamentos?

Nossos especialistas responderam 88 perguntas sobre Alergia a medicamentos.

Pergunte a milhares de especialistas de forma anônima e gratuita

  • A sua pergunta se publicará de forma anônima.
  • Faça uma pergunta concreta, mantenha o foco em uma pergunta médica.
  • Seja breve e conciso.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, vá ao médico ou ao pronto-socorro.
  • Não estará permitido obter segundas opiniões ou consultas sobre um caso em concreto.

Estas são as mais populares:

Se faz necessário que leve sua filha à um colega Alergista para avaliação da reação que ocorreu e por enquanto, se necessário, use apenas Paracetamol e observe.

  • Obrigado 0
  • 1 especialista está de acordo
  • 143
  • 99
  • 452
Dr. Thiago Oliveira de Brito Cunha Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Alergista

Rio de Janeiro

Marcar consulta

O Tandrilax está contra indicado à você devido seu relato de reação com Dipirona. Aconselho que procure um especialista em sua região para que receba uma melhor orientação sobre as medicações que pode usar. Abraços

  • 143
  • 99
  • 452
Dr. Thiago Oliveira de Brito Cunha Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Alergista

Rio de Janeiro

Marcar consulta

Pelos medicamentos descritos existe reação de hipersensibilidade ao grupo dos anti inflamatórios não esterodais. Amoxicilina faz parte do grupo de antibióticos, não havendo correlação direta com a sensibilidade descrita anteriormente. Mas apenas em consulta médica, sabendo qual reação ocorreu e de que forma, que podemos orientar sobre chances maiores ou menores de nova reação. Att

  • Obrigado 2
  • 1 especialista está de acordo
  • 40
  • 20
  • 49
Dra. Camila de Almeida Ventura Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Alergista

São Gonçalo

Marcar consulta

Boa tarde, Pelo seu relato tens reação aos Anti-inflamatórios Não Esteroidais. Estes não possuem reação cruzada com os Antibióticos, pois são outra classe medicamentosa. Vale observar se não fará uso também de algum medicamento para dor e/ou febre. Devendo este sim ser observado. Caso dúvidas, contate um colega Alergista.

  • Obrigado 0
  • 1 especialista está de acordo
  • 143
  • 99
  • 452
Dr. Thiago Oliveira de Brito Cunha Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Alergista

Rio de Janeiro

Marcar consulta

Ver as 88 perguntas sobre Alergia a medicamentos