Cosméticos causam anafilaxia?

Pergunta sobre Anafilaxia

Cosméticos causam anafilaxia?

Bom dia,
Em teoria, qualquer substância que possua proteínas pode provocar reações de características imediatas (urticária, angioedema) com potencial anafilaxia. Entretanto, a reação mais comumente relacionada aos cosméticos é a Dermatite de Contato (descamação, ferimento, bolhas, vermelhidão), que é uma reação tardia e não tem nenhuma relação com anafilaxia. Existem poucos casos descritos de anafilaxia a substâncias presentes em cosméticos. A disposição.

Ver as 10 perguntas sobre Anafilaxia

Perguntas relacionadas

Outras perguntas respondidas por especialistas da Doctoralia:

Tem perguntas sobre Anafilaxia?

Nossos especialistas responderam 10 perguntas sobre Anafilaxia.

Pergunte a milhares de especialistas de forma anônima e gratuita

  • A sua pergunta se publicará de forma anônima.
  • Faça uma pergunta concreta, mantenha o foco em uma pergunta médica.
  • Seja breve e conciso.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, vá ao médico ou ao pronto-socorro.
  • Não estará permitido obter segundas opiniões ou consultas sobre um caso em concreto.