Fiz fotocoagulação a laser na retina por conta de um liquido que apare...

A fotocoagulação à laser é um procedimento que realizamos para tratar diversas doenças da retina como retinopatia diabética, roturas retinianas, retinopatia da prematuridade, etc... Devido à ação do laser no tecido retiniano, pode ocorrer inflamação e dor ocular.
O uso de anti-inflamatórios como o Nevanac visa reduzir essa inflamação. Não acredito que o fato de ter esquecido o colírio por apenas 1 dia traga algum problema significativo. Oriento que retorne com o médico que realizou o procedimento.
Att.
Dr. Aron Guimarães

Ver as 385 perguntas sobre Descolamento de retina

Perguntas relacionadas

Outras perguntas respondidas por especialistas da Doctoralia:

Tem perguntas sobre Descolamento de retina?

Nossos especialistas responderam 385 perguntas sobre Descolamento de retina.

Pergunte a milhares de especialistas de forma anônima e gratuita

  • A sua pergunta se publicará de forma anônima.
  • Faça uma pergunta concreta, mantenha o foco em uma pergunta médica.
  • Seja breve e conciso.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, vá ao médico ou ao pronto-socorro.
  • Não estará permitido obter segundas opiniões ou consultas sobre um caso em concreto.