Minha filha tem sentido muita ansiedade, se sente inquieta,e o pior nã...

Olá! Não sei qual o quadro clínico de sua filha. Mas algumas observações: Você diz que sua filha sofre de Ansiedade, e nem a Quetiapina e muito menos o Haldol (Haloperidol) tratam Transtornos Ansiosos. A Quetiapina é um Antipsicótico usado no Tratamento de Transtornos Esquizofrênicos, Transtornos Esquizoafetivos, dentre outros desta categoria (Transtornos Psicóticos). A Quetiapina também pode ser usada como Estabilizador do Humor, mas seu efeito sobre Transtornos Ansiosos é próximo do ineficaz! A Quetiapina não é um medicamento para tratar Transtornos Ansiosos e também não é uma medicação de primeira linha para o tratamento da Insônia. A Quetiapina produz sonolência como efeito colateral e não como efeito alvo. Do mesmo modo, o Haloperidol causa sonolência por efeito colateral e também é ineficaz em uma grande gama de Transtornos Ansiosos.

A ansiedade é um quadro com componentes subjetivos descritos como "ansiedade", "angústia", "preocupação" ou "medo" e associada a manifestações físicas como tensão muscular, palpitações ("batedeira no peito"), suor, tremores, inquietação ou, em situações mais extremas, a urinar ou defecar.

A ansiedade pode ocorrer como reação normal a situações de conflito ou perigo. Ela pode ocorrer também no contexto da maioria dos transtornos psiquiátricos.

Em relação à insônia, ela se caracteriza pela insatisfação da pessoa com a qualidade e/ou a quantidade de seu sono, numa frequência e com gravidade que interfiram em sua qualidade de vida e no desempenho de suas tarefas cotidianas.

Se a ansiedade e a insônia de sua filha estiverem ocorrendo no contexto de um transtorno psicótico ou bipolar, a quetiapina está possivelmente bem indicada e a melhora pode ser só uma questão de tempo. Já o Haldol*, atualmente, é bem menos usado.

Fale com o psiquiatra de sua filha e tire suas dúvidas com calma.

Olá! Avaliada a parte fisiológica e com a medicação, acredito que ela não dorme pela propria ansiedade, ou seja, devidos aos seus pensamentos, sentimentos e emoções que podem estar comprometendo sua qualidade de sono e consequentemente de sua vida. Acredito ser muito importante passar por uma avaliação psicológica e psicoterapia ou ludoterapia, dependendo da idade. Fico a sua disposição, abraços!

Concordo com os colegas e sugiro avaliar se a inquietação e insônia não são decorrentes de sintomas extrapiramidais decorrentes do uso de tais medicações ( neurolepticos ).

Melhoras.

Estou de acordo com o colega provavelmente deve apresentar outros sintomas associados não mencionados que devem ter levando ao uso das medicações apresentadas o caso deve ser melhor investigado para melhores resultados

Ver as 108 perguntas sobre Insônia

Perguntas relacionadas

Outras perguntas respondidas por especialistas da Doctoralia:

Tem perguntas sobre Insônia?

Nossos especialistas responderam 108 perguntas sobre Insônia.

Pergunte a milhares de especialistas de forma anônima e gratuita

  • A sua pergunta se publicará de forma anônima.
  • Faça uma pergunta concreta, mantenha o foco em uma pergunta médica.
  • Seja breve e conciso.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, vá ao médico ou ao pronto-socorro.
  • Não estará permitido obter segundas opiniões ou consultas sobre um caso em concreto.