Tenho 17 anos e estou com vasinhos nas pernas, acredito que seja hered...

A principal causa destes vasinhos é a genética e quanto a isso não se pode fazer nada. O hormonio do anticoncepcional realmente pode piorar o quadro porém há de se pesar o benefício do seu uso antes de se pensar em suspender o mesmo.

Infelizmente, a associação de genética e anticoncepcionais leva ao aparecimento destes vasinhos. A melhor alternativa é fazer a secagem destes vasinhos com um cirurgião vascular e escolher um anticoncepcional de baixa dosagem hormonal com seu ginecologista.

É importante marcar uma consulta com um angiologista/cirurgião vascular para uma avaliação e orientação adequada para você.

Perguntas relacionadas

Outras perguntas respondidas por especialistas da Doctoralia:

Tem perguntas sobre Telangiectasia?

Nossos especialistas responderam à seguinte pergunta sobre Telangiectasia:

Pergunte a milhares de especialistas de forma anônima e gratuita

  • A sua pergunta se publicará de forma anônima.
  • Faça uma pergunta concreta, mantenha o foco em uma pergunta médica.
  • Seja breve e conciso.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional da saúde. Se tiver algum problema ou urgência, vá ao médico ou ao pronto-socorro.
  • Não estará permitido obter segundas opiniões ou consultas sobre um caso em concreto.