Tenho 18 anos e tenho varizes grossas tomo anticoncepcional a 2 anos,...

Os anticoncepcionais orais podem aumentar as varizes e as telangiectasias (vasinnhos) em algumas mulheres. Não existe nenhum anticoncepcional oral específico que seja indicado em pacientes com varizes. Mas uma gravidez, com toda a certeza, vai piorar seu quadro de insuficiência venosa.
Você precisa discutir com seu ginecologista o melhor método anticoncepcional para o seu caso.
E também você precisa agendar uma consulta com um cirurgião vascular, para definir o melhor tratamento das suas varizes e um método de prevenção para que não piorem.

As pacientes com varizes , principalmente, no seu caso , grossas , apresentam dores , queimacao ,inchaco e maior probabilidade de flebites (inflamacao ), edema /inchaco linfatico associado .
O anticoncepcional principalmente de alta dosagem , podem piorar os sintomas e aumentar o risco de flebites e tromboses, o ideal e nao utiliza-los e verificar com o ginecologista , metodos nao hormonais para evitar gestacoes.

Todos os anticoncepcionais irão aumentar as chances de aparecimento de varizes. O ideal neste caso é trocar de método contraceptivo e procurar um cirurgião vascular para programar um tratamento destas varizes.

Ver as 214 perguntas sobre Varizes

Perguntas relacionadas

Outras perguntas respondidas por especialistas da Doctoralia:

Tem perguntas sobre Varizes?

Nossos especialistas responderam 214 perguntas sobre Varizes.

Pergunte a milhares de especialistas de forma anônima e gratuita

  • A sua pergunta se publicará de forma anônima.
  • Faça uma pergunta concreta, mantenha o foco em uma pergunta médica.
  • Seja breve e conciso.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, vá ao médico ou ao pronto-socorro.
  • Não estará permitido obter segundas opiniões ou consultas sobre um caso em concreto.