Perguntas sobre Belara

Perguntas sobre Belara

12Perguntas

13Respostas

0Especialistas de acordo

25Pacientes agradecidos

Esta secreção transparente e pegajosa como você diz, pode ser um escape de ovulação, principalmente se você tiver esquecido ou atrasado os comprimidos, ou se você não absorveu direito ( por exemplo se vomitou ou se teve diarréia logo após tomar o medicamento , ou se fez cirurgia de obesidade ). Seria bom você passar por uma avaliação , pra certificar que não está tendo maior risco de falhas.

  • 371
  • 239
  • 2607
Prof. Maurilio Batista Palhares Junior Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Ginecologista

Maringá

Ver as 2 respostas

Sim, pode, mas que se preste atenção, esse assunto é complicado pois envolve muitos outros pormenores, como o relacionamento do casal. Se o casal não estiver em sintonia, não há "belaras" que melhore a libido.

  • 445
  • 57
  • 4649
Dr. Dr.José Marcos

Ginecologista

Curitiba

Este é um efeito que pode acontecer com qualquer contraceptivo neste período inicial de adaptação . Na minha experiência verifiquei que muitas vezes após 3 meses de uso esta situação melhora. Particularmente com o belara a freqüência de escapes me parece acima da média, se comparado as outras pílulas que receito. Converse com seu médico sobre isso.

  • 869
  • 155
  • 2411
Dr. Renato Gil Nisenbaum Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Ginecologista

São Paulo

Marcar consulta

A ingestão de álcool em moderada quantidade não reduz a eficácia dos anticoncepcionais orais.

  • 73
  • 15
  • 574
Dra. Marina De Paula Andres Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Ginecologista

São Paulo

Marcar consulta

Olá. Nunca inicie uma medicação anticoncepcional sem ajuda do seu médico. Nem todas as mulheres podem usar qualquer anticoncepcional. Essas medicações podem estar associadas a eventos graves como trombose. O uso errado pode aumentar o risco de uma gravidez indesejada. O Belara assim como qualquer anticoncepcional pode aumentar a densidade mamária e gerar dor nas mamas. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Discuta a sua anticoncepção.

  • 6826
  • 2682
  • 6333
Dr. Heitor Leandro Paiva Rodrigues Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Ginecologista

Ribeirão Preto

Sim.

  • 844
  • 202
  • 9670
Dr. Fabiano Malzac Franco

Ginecologista

Rio de Janeiro

Olá. Sempre siga as orientações da sua médica. Ela com certeza está fazendo o melhor por você e não iria prescrever uma medicação que fizesse mal para você e seu bebê. O Belara com certeza vai lhe ajudar nas espinhas. Com ele você irá menstruar periodicamente. Ele é um anticoncepcional combinado com estrógeno e progesterona e pode aumentar o risco de trombose. Se você desejar manter o Nactali/Desogestrel, você pode discutir com o seu médico medicações anti-androgênicas para melhora das espinhas como flutamida, finasterida, espironolactona, ciproterona. Você poderá fazer o tratamento dermatológico com seu dermatologista e até usar a isotretinoína. A troca do Nactali para o Belara, quando feita corretamente, não aumenta o risco de uma gravidez indesejada. Você estará protegida contra a gravidez a partir do primeiro comprimido do Belara. Não tem que aguardar um mês ou mais para o Belara exerça o seu efeito contraceptivo. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas.

  • 6826
  • 2682
  • 6333
Dr. Heitor Leandro Paiva Rodrigues Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Ginecologista

Ribeirão Preto

Sim. Pergunte ao seu ginecologista as opções.

  • 844
  • 202
  • 9670
Dr. Fabiano Malzac Franco

Ginecologista

Rio de Janeiro

Olá. Nunca inicie uma medicação anticoncepcional sem a ajuda do seu médico. Nem todas as mulheres podem usar qualquer anticoncepcional. Essa medicação pode estar associada a eventos graves como trombose. O uso errado pode aumentar o risco de uma gravidez indesejada. Se você tomar o Belara todos os dias, sempre no mesmo horário e sem esquecimentos, o risco de falha é de 3 gravidezes a cada 1000 mulheres por ano (risco de 0,3%). Não existe método 100% eficaz. Qualquer anticoncepcional pode reduzir o volume menstrual a tal ponto que algumas mulheres não menstruam quase nada. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Discuta a sua anticoncepção.

  • 6826
  • 2682
  • 6333
Dr. Heitor Leandro Paiva Rodrigues Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Ginecologista

Ribeirão Preto

Os anticoncepcionais, em geral, ajudam a reduzir a acne, tendo, alguns, um resultado mais visível. Quando se trata de acne, o tratamento com anticoncepcionais é feito em conjunto com medicações tópicas prescritas por dermatologista!

  • 558
  • 408
  • 919
Mariana de Sousa Ribeiro de Carvalho Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Ginecologista

Belém

Perguntas relacionadas

Outras perguntas respondidas por especialistas da Doctoralia:

Tem perguntas sobre Belara?

Nossos especialistas responderam 12 perguntas sobre Belara.

Pergunte a milhares de especialistas de forma anônima e gratuita

  • A sua pergunta se publicará de forma anônima.
  • Faça uma pergunta concreta, mantenha o foco em uma pergunta médica.
  • Seja breve e conciso.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, vá ao médico ou ao pronto-socorro.
  • Não estará permitido obter segundas opiniões ou consultas sobre um caso em concreto.