Estou tomando Cebrilim ta me dando muito enjoou, é normal? No começo q...

Olá. O Cebrilin (paroxetina) é um antidepressivo. Nos primeiros dias de uso, durante a introdução da medicação, alguns pacientes podem apresentar o efeito colateral de enjoos. Isso tende a melhorar, progressivamente, até a segunda semana. Para melhora desse efeito colateral, pode ser prescrito algum medicamento para alivio de enjoo, até a adaptação. Converse com seu médico.

Ver as 24 perguntas sobre Cebrilin

Perguntas relacionadas

Outras perguntas respondidas por especialistas da Doctoralia:

Tem perguntas sobre Cebrilin?

Nossos especialistas responderam 24 perguntas sobre Cebrilin.

Pergunte a milhares de especialistas de forma anônima e gratuita

  • A sua pergunta se publicará de forma anônima.
  • Faça uma pergunta concreta, mantenha o foco em uma pergunta médica.
  • Seja breve e conciso.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, vá ao médico ou ao pronto-socorro.
  • Não estará permitido obter segundas opiniões ou consultas sobre um caso em concreto.