Iniciei o tratamento com Sertralina 50 mg faz 15 dias já que tomo.. p...

Olá! A incidência de efeitos colaterais aumentam com o aumento da dose administrada. Isso é fato, mas no seu caso o aumento da dose ocorreu no sexto dia de tratamento e o que seria mais provável? Era que você tivesse diarreia logo no sétimo dia. Seria importante descartar diagnostico diferenciais como as causas infecciosas, por exemplo. É claro que se persistir esse sintoma, a forma de confirmar se há uma relação causal entre diarreia e sertralina, no seu caso, é suspender a medicação. Retorne ao seu médico!
Boa saúde!

Ola,

Um dos efeitos colaterais da Sertralina é a diarriéia, portanto consulte novamente o seu médico caso persista este sintoma. Tome muito liquido para evitar uma desidratação para o momento.
Abraços

Exatamente, conforme o que a Iara falou você precisa ter um pouco de paciência, pois estes efeitos são esperados pelo uso da medicação.

Recomendo que você aguarde duas ou três semanas, se eles não reduzirem, ou se estiverem incomodando muito, você deve ir até o seu médico e solicitar a troca da medicação.

Felicidades,
Lindomário Sousa Lima.

Qualquer alteração que ocorra em seu organismo com relação ao medicamento, você deverá seguir somente a orientação do seu médico psiquíatra que é o especialista para este caso.
Associado ao medicamento faça também um psicoterapia para ampliar sua percepção e o nível de consciência.
Át.
Monica Araújo!

Bom dia ! Conforme a queixa apresentada. eu sugiro que você retorne ao atendimento clínico com o especialista consultado, pois os profissionais estão em constante aperfeiçoamento e tem competência na referida área. Convém informar que o Tratamento Psicológico deve ser iniciado o mais breve possível, já que: 1) É extremamente válido o enfoque multidisciplinar através do profissional consultado por você e também com o Psicólogo da sua preferência; 2) O retorno profissional permitirá com que você aumente o grau de funcionalidade do seu organismo no dia-a-dia; 3) Deste modo, os procedimentos citados acima permitirão com que você tenha conhecimento do quadro diagnosticado; 4) E favorecerá a sua adaptação social e fornecerá possibilidades de superação da condição atual.

A sintomática obedece o enquadre de possíveis reações adversas. Procure o seu medico. Grato por poder ajudar!

Acho pouco provável que sua diarréia seja em função da medicação, já que os efeitos adversos costumam ocorrer logo nos primeiros dias, principalmente na primeira semana de uso. É necessário consultar seu médico para investigar as possíveis causas.

Atenciosamente,

Lourdes

Sim. Se não houver interferência de outros fatores ou causas orgânicas, estes sintomas são comuns, tendendo a diminuir com o tempo.

Ver as 347 perguntas sobre Cloridrato De Sertralina

Perguntas relacionadas

Outras perguntas respondidas por especialistas da Doctoralia:

Tem perguntas sobre Cloridrato De Sertralina?

Nossos especialistas responderam 347 perguntas sobre Cloridrato De Sertralina.

Pergunte a milhares de especialistas de forma anônima e gratuita

  • A sua pergunta se publicará de forma anônima.
  • Faça uma pergunta concreta, mantenha o foco em uma pergunta médica.
  • Seja breve e conciso.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, vá ao médico ou ao pronto-socorro.
  • Não estará permitido obter segundas opiniões ou consultas sobre um caso em concreto.