Meu filho de 5 anos tem crises histéricas e agressivas.A psiquiatra re...

Muito improvável que o neuleptil cause isso. O mais provável é que ele não esteja funcionando. Converse com o médico do seu filho para decidir a melhor alternativa.

Neuleptil e outros antipsicóticos podem causar irritação mas pelo menos no caso isso parece improvável e sua piora deve ter a ver com a doença de base. Procure revisar o diagnóstico e descarte influências externas, considerando que nessa idade doenças neurológicas como convulsões e relacionamentos ruins tem maior importância nessa idade

Provavelmente a dose não deve estar adequada. Por isso, é importante que vc converse com o psiquiatra assistente do seu filho, pois poderá ser necessário ajuste de dose ou até introdução de outros medicamentos. Um abraço!

Ver as 153 perguntas sobre Neuleptil

Perguntas relacionadas

Outras perguntas respondidas por especialistas da Doctoralia:

Tem perguntas sobre Neuleptil?

Nossos especialistas responderam 153 perguntas sobre Neuleptil.

Pergunte a milhares de especialistas de forma anônima e gratuita

  • A sua pergunta se publicará de forma anônima.
  • Faça uma pergunta concreta, mantenha o foco em uma pergunta médica.
  • Seja breve e conciso.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional da saúde. Se tiver algum problema ou urgência, vá ao médico ou ao pronto-socorro.
  • Não estará permitido obter segundas opiniões ou consultas sobre um caso em concreto.