Dra. Juliana Kaminski

Dra. Juliana Kaminski

Endocrinologista, Médica clínica geral

Competência em: Reposição Hormonal

Número de Identificação Profissional: CRM 17516/RQE 1356

Consultório

1

Opiniões para Dra. Juliana Kaminski

Não há comentários ainda. Seja o primeiro a avaliar Dra. Juliana Kaminski

Experiência

Formação

  • Especialista em Endocrinologia e MetabologiaUFPR2003
  • MestrandaUFPR2018

Sobre mim

Número de Identificação Profissional: CRM 17516/RQE 1356

Sou médica endocrinologista há vários anos, e tenho especial interesse pela Endocrinologia Feminina. Abordo a saúde da mulher durante os vários momentos da sua vida. Identifico as patologias que causam desequilíbrios hormonais na mulher, as quais podem afetar a sua aparência (pele, pêlos e cabelos), o ciclo menstrual, a fertilidade, a libido, o humor,  a distribuição da gordura corporal e aspectos metabólicos como o controle da glicose e do colesterol no sangue. As doenças mais comuns nessa área são a Síndrome dos Ovários Policísticos e a Menopausa. Essa área também aborda a Falência Ovariana Prematura, a Hiperprolactinemia e desordens das glândulas adrenais.
Atualmente desenvolvo pesquisa clínica em saúde hormonal feminina, como aluna de Mestrado em Medicina Interna no Hospital de Clínicas do Paraná. O foco do meu estudo é a reposição hormonal na menopausa.

Experiência em

Idiomas

  • Português
  • Inglês

Webs

Serviços

  • Preço
    Preços aproximados para pacientes particulares (sem plano de saúde).
    Dados fornecidos em: setembro 2018

Respostas de Dra. Juliana Kaminski

1 Respostas

0 Especialistas de acordo

0 Pacientes agradecidos

Dra. Juliana Kaminski está respondendo perguntas que os usuários enviam à Doctoralia.
Descubra mais

As perguntas se enviam das páginas sobre doenças, exames médicos ou medicamentos.

Todos os especialistas da Doctoralia podem responder as perguntas que enviam os usuários.

Não é possível fazer uma pergunta a um médico em concreto.

Sobre o Puran, o ideal é que seja tomado sempre em jejum, meia hora antes do café. E sem nenhum outro medicamento junto, pois a absorção pode ficar afetada.
Provavelmente a medicação que deve estar causando o maior desconforto é a Metformina. Dica: sempre use o comprimido logo após a refeição. Lembrando que quanto maior a dose, maior desconforto causado pela metformina. Os demais medicamentos, além de serem bastante apropriados para o seu caso, não costumam causar desconforto importante.
Caso queira mais explicações, fico a disposição em consultório.

Dra. Juliana Kaminski

Dra. Juliana Kaminski

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Endocrinologista, Médica clínica geral

Curitiba

{0}{1}