Respostas de Dra. Zeisa Teixeira Hohl - Goiânia

96 Respostas

22 Especialistas de acordo

280 Pacientes agradecidos

Dra. Zeisa Teixeira Hohl está respondendo perguntas que os usuários enviam à Doctoralia.
Descubra mais

As perguntas se enviam das páginas sobre doenças, exames médicos ou medicamentos.

Todos os especialistas da Doctoralia podem responder as perguntas que enviam os usuários.

Não é possível fazer uma pergunta a um médico em concreto.

não é permitido, só pode estar usando finasterida em mulheres com uso de anticoncepcional

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

Acredito que voce quis dizer neuvralgia, se sim, pode acontecer varias vezes, mesmo depois de desaparecer os sintomas ativos. Espero ter ajudado.

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

A espirinolactona é sim usada em alguns casos de acne, quando há problemas hormonais , como é um diurético pode ocorrer um desequilibrio hidroeletrolitico, causasndo boca seca, cansaço , confusão mental , tonteiras , confundidas como convulsões, mas crises convulsivas contínuas ,não. Aconselho a procurar seu neurologista para melhor avaliação e diagnóstico . Abraços!

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

não recomendo, pois a depilação já sensibiliza a pele , e o peeling também ,podendo gerar queimaduras e manchas . Espero ter respondido a sua questão

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

Angiologista e dematologista.

  • Obrigado 9
  • 1 especialista está de acordo
Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

Sim , pode tomar principalmente se você mora em região que supostamente está tendo surto

  • Obrigado 2
  • 1 especialista está de acordo
Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

A unha nesse caso , funciona como corpo estranho , , Sugiro fazer uma cirurgia da unha

  • Obrigado 2
  • 1 especialista está de acordo
Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

alterne o uso do suavicid para noite ,sim e não e redobre o cuidado com o filtro solar

  • Obrigado 2
  • 1 especialista está de acordo
Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

Sim, é normal, você poderá continuar tendo espinhas esporádicas mesmo após o término da isotretinoina, necessitando continuar com cremes e tratamento com seu dermatologista.

  • Obrigado 1
  • 1 especialista está de acordo
Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

Olá, acredito que se uma teve resposta melhor, a outra também devera responder, ou associar outros medicamentos juntos com a triancinolona. Espero ter ajudado.

  • Obrigado 1
  • 1 especialista está de acordo
Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

O período de incubação do herpes labial varia entre 2 a 26 dias, mas na maioria dos casos as lesões surgem 4 a 6 dias após a contaminação. Todavia, é bom salientar que a maioria dos pacientes não desenvolve sintomas após a contaminação pelo vírus herpes simplex tipo 1.E 99% da população já teve contato com o virus, assintomatico. ou seja voce poderia já ter o virus, e por algum fator predisponente, calor atrito imunidade , ter desenvolvido a doença depois. Espero ter ajudado

  • Obrigado 1
  • 1 especialista está de acordo
Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

existe uma predisposição individual e genetica, ou seja tem outras causas além do sol , principalmente se tem aluma pessoa da familia que já teve ou tem, procure sempre um medico dermatologista em caso de suspeita, como pintas que crescem , coçam , sangram ou muda de cor , fique sempre alerta a prevenção ainsa é o melhor remedio

  • Obrigado 1
  • 1 especialista está de acordo
Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

olá , tem muito pouco tempo que voce realizou o procedimento , o ideal é que voce volte ao seu médico, para orientações, Tudo vai depender onde foi implantado , o tipo de fio , e a reação de cada organismo. Espero ter respondido a sua pergunta

  • Obrigado 0
  • 1 especialista está de acordo
Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

existem varios tipos de despigmentante , desde a Hidroquinona, Arbutin, melowite, azeloglicina, transnexamico ,Depende muito do tipo de melasma e de resposta individual de cada paciente. Espero ter ajudado

  • Obrigado 0
  • 1 especialista está de acordo
Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

olá , provavelmente o resultado da biopsia será bom, mas não exclui a necessidade de fazer outras biopsias ou mesmo remoção, se a lesão mudar de caracteristicas, ou seja aumentar de tamanho,coçar , doer ou sangrar!!!! o ideal é continue o acompanhamento com seu dermatologista independente do resultado da biopsia

  • Obrigado 0
  • 1 especialista está de acordo
Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

foliculite é uma inflamação do foliculo piloso , areas que tem pelo e inflama ou " encrava", Acredito que voce esteja falando sobre foliculo ovariano, certo , ai tem necessidade de saber se é ovulo ,ou cisto, o mais adequado seria perguntar ao ginecogista ,pois pelo usg e taxas hormonais ele será capaz de te responder

  • Obrigado 0
  • 1 especialista está de acordo
Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

Acredito que seja um estado reacional que ás vezes acontece durante o tratamento , que pode ser melhorado com medicamentos ou cirurgia , te aconselho a retornar no seu médico que está fazendo acompanhamento

  • Obrigado 0
  • 1 especialista está de acordo
Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

21 dias sendo com repetição da medicação.

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

Sim.

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

Não tem tratamento especifico.

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Profissional Premium: Tem um perfil mais completo.

Dermatologista, Nutrólogo

Goiânia

Voltar para Dra. Zeisa Teixeira Hohl

Respostas de Dra. Zeisa Teixeira Hohl - Goiânia