a fenitoína pode causar de maneira exagerada inchaço nas pernas??
1 respostas
a fenitoína pode causar de maneira exagerada inchaço nas pernas??
Não é efeito adverso clássico da fenitoína o inchaço das pernas isolado, porém as pernas podem inchar por mecanismos muito diferentes, abrindo leque grande de possibilidades indiretas se não conhecermos padrões de como o inchaço tem ocorrido (se acompanhado de dor ou vermelhidão, se quente ou frio, se persiste durante todo o dia ou apenas em certos horários, se aumenta ao andar, etc) e seu perfil quanto a outras medicações que usa (pois a fenitoína age no fígado aumentando seu metabolismo, fazendo com que várias outras medicações, se tomadas junto dela, tenham seu efeito reduzido).

Sugiro, caso tenha algum tratamento com Cardiologia (insuficiência cardíaca, ou se tem usado Anlodipina para hipertensão) que consulte seu cardiologista, ou, se não houver outros sintomas associados como dor, calor ou vermelhidão, consultar com angiologia, ou, se houver esses sintomas e/ou febre, uma consulta em Emergência pode descartar e/ou tratar possibilidade de erisipela.

Um abraço!

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 203 perguntas sobre Fenitoína

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.