Boa tarde fiz tratamento de sifilis. De 1/8 caiu pra 1/2 na minha grvidez. Minha bebe nasceu e após um mes a dela foi pra 1/8. O que faço agora qual procedimento? Estou desesperada.
Olá. Para ser considerada corretamente tratada, o antibiótico deverá ser a penicilina benzatina na dose correta, conforme o estágio da sífilis. O parceiro sexual precisa ser adequadamente tratado. O tratamento tem que ter sido terminado antes de 3 semanas do parto. Se tudo isso ocorreu, não tem o porquê de tantas preocupações.
Se o tratamento não foi adequado, o seu bebê pode necessitar de tratamento. A sífilis congênita pode ser grave.
A queda do título do seu exame de 1/8 para 1/2 é compatível com o tratamento adequado. Este exame poderá ficar sempre positivo. É a cicatriz sorologica.
Proteja-se. Use preservativos. Sempre que for exposto a sífilis você poderá pegar a infecção.
Procure o pediatra do seu filho. O tratamento da sífilis tem que começar a ser feito dentro da barriga da mãe.
Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Discuta o seu tratamento.

Não fique desesperada! Leve a criança para acompanhamento pediátrico com todos os seus exames realizados. Vai ficar tudo bem....

Especialistas em Sífilis

Antonio Paulo Malmann

Antonio Paulo Malmann

Ginecologista

Campos Novos

Fernando Gatti de Menezes

Fernando Gatti de Menezes

Infectologista

São Paulo

Carlos Jose da Fonseca

Carlos Jose da Fonseca

Ginecologista

Cabo de Santo Agostinho

Norberto Nora

Norberto Nora

Ginecologista

Caxias Do Sul

Rozeilda Francisca

Rozeilda Francisca

Ginecologista

Ana Lucia Neves Semmelmann

Ana Lucia Neves Semmelmann

Ginecologista, Radiologista

Porto Alegre

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 712 perguntas sobre Sífilis

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.