Faz apenas dois dias que estou tomando Venvanse de 50mg e percebi que fiquei inquieta,falante demais coisa que não Sou,na verdade me vi diferente e gostaria de saber se com os dias esses efeitos colaterais some? Obrigada, desde ja.
Bom dia, essas reações iniciais são comuns ao uso do Venvanse mas não podem ser exageradas ou persistentes. Se estiverem muito intensas a ponto de causar um prejuízo , você deve retornar ao seu médico e ser avaliada. Cuide-se ! Cuidadamente

Deve-se ficar atenta a estes sintomas: ficar "inquieta" é um termo vago e pode significar muitas coisas, inclusive algum grau de ansiedade ou inquietação motora que podem ser do Venvanse. Entretanto, falar demais não é um sintoma tão comum (pelo contrário, pessoas com TDAH dizem que ficam menos agitadas, com o tratamento. Numa pequena porcentagem de pessoas pode haver tendência ao transtorno bipolar e medicações estimulantes podem, por vezes, desencadeá-lo. Assim, fale com seu psiquiatra o quanto antes. Antes disto, logicamente, não mude nada em seu tratamento.

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 221 perguntas sobre Venvanse

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.