Iniciei o tratamento com escitolopram Sinto muita náusea e muito suor e um mal está é normal isso?

2 respostas
Iniciei o tratamento com escitolopram
Sinto muita náusea e muito suor e um mal está é normal isso?
Algum grau de náuseas e sudorese pode ocorrer com o uso de escitalopram, sobretudo nos primeiros tempos (dias a semanas para náuseas, semanas a meses para a sudorese). Mas, não há uma regra fixa e os sintomas podem não desaparecer, em algumas pessoas. Já, "mal", que cita no final de sua pergunta, não descreve nada que possa ser comentado. Possivelmente, esqueceu de acrescentar alguma palavra.

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?
Olá, o escitalopram é um excelente antidepressivo usado principalmente para tratar quadros de ansiedade e depressão. Ele pode ocasionar sintomas de adaptação no organismo, os quais tendem a melhorar dentro de 7 a 10 dias. Entre esses efeitos podem aparecer tontura, náusea, sudorese, cefaléia e dor abdominal. Importante destacar que pode até mesmo haver uma piora dos sintomas ansiosos nesse intervalo, ocasionando taquicardia, dispnéia e tremores.
Em resumo, é importante que este sintoma não esteja mais presente dentro de 1 a 2 semanas. Caso ele persista ou mantenha esse desconforto, sugiro que retorne ao seu Psiquiatra para que ele possa fazer ajustes ou até mesmo a troca da medicação. Lembro que uma boa Aliança Terapêutica aliada ao autoconhecimento podem ajudar a lidar com as adversidade e trabalhar estratégias saudáveis de enfrentamento aos desafios que surgirem

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 1490 perguntas sobre Escitalopram
  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.
  • Por uma questão de saúde, quantidades e doses de medicamentos não serão publicadas.

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.


Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.