Olá, boa tarde! Faço uso de Paxil cr 25 mg há mais ou menos 40 dias. 1 ou 2 semanas após o início do tratamento comecei a ter suores noturnos toda noite. Isso é possível ou normal? Pois na bula só diz sudorese e não menciona “sudorese noturna”. Muito obrigada
Olá! Veja com o seu médico se não é possível a troca do horário da medicação, pois mesmo o seu medicamento sendo de liberação prolongada, pode estar associado ao horário de ingestão do medicamento. Sudorese é uma das reações adversas mais leves no que condiz ao uso de psicofármacos, portanto reflita se quer realmente mudar de medicação com o seu médico por conta disso, pois você poderá ter mais reações adversas até encontrar o remédio ideal. Boa sorte! Abraços!

 Patrícia Bueno
Patrícia Bueno
Psicólogo
Rio de Janeiro
Boa tarde! É possível que este sintoma seja devido à medicação sim, mas é indispensável que você vá ao seu psiquiatra para ter uma visão mais precisa sobre o sintoma ou até trocar a medicação.

 Paulo Renato Oliveira
Paulo Renato Oliveira
Psicanalista, Psicólogo
Rio de Janeiro
Tomar antidepressivo exige contato constante com seu Psiquiatra. Isso é básico. Faça uma nova consulta ou ligue para ele e conte os efeitos adversos que você está sentindo com o uso do remédio. Ele poderá ajustar a dosagem ou trocar o antidepressivo ou outra providência como mudar o horário, etc. Ninguém conhece seu caso melhor do que seu Psiquiatra. Além disso, vale ressaltar que nenhum medicamento sozinho é capaz de trazer melhora substancial e consistente para o que você sente. Todo transtorno tem origem psicológica e somente um tratamento por essa via chegará a resultados consistentes no médio e longo prazos. Procure um Psicólogo Clínico e inicie um tratamento sério que os resultados aparecerão.

 Esther Vieira
Esther Vieira
Psicólogo
Niterói
Melhor opção é conversar com o médico que receitou a medicação. Só ele pode dizer se é efeito da medicação,.

 Kassia Arouca cardoso
Kassia Arouca cardoso
Psicanalista, Psicólogo
Rio de Janeiro
Bom dia !
Melhor opção e voce ir ao seu psiquiatra para regular a medicação, seja a dosagem, o horário em que esta fazendo uso ou mesmo a medição.
Nao deixe de relatar os sintomas e entender se esses sintomas são efeitos da medicação ou do âmbito psicológico, uma reação ao que voce esta passando nesse momento e que a medicação ira auxiliar mas a questão ainda estará na superfície.

 João Bosco Carneiro
João Bosco Carneiro
Psicanalista, Psicólogo
Rio de Janeiro
Olá. Em relação a sua dúvida quanto ao uso da medicação, recomendo que você busque orientação de seu médico psiquiatra. Considero importante destacar que, embora o uso da medicação, é fundamental um acompanhamento psicológico, de modo que você consiga falar do que te aflige.

A sudorese faz parte de um conjunto de reações comuns que ocorrem entre 1% A 10% dos pacientes que fazem uso do Praxil CR . Contudo se a sudorese está gerando desconforto, sugiro que entre em contato com o médico que prescreveu para que tome as medidas cabíveis ao seu caso. Sugiro também que você procure um profissional psicólogo caso já no o faça.

Como é mencionado na bula a sudorese é um dos efeitos colaterais do Paxil, não citando sudorese noturna.
Mas, temos que ter consciência que cada organismo poderá reagir de forma diferente diante da química dos medicamentos.
Portanto, entre em contato com seu psiquiatra, exponha o problema, como está te acompanhando somente ele poderá analisar e verificar se os benefícios da terapia superam seu desconforto e preocupação diante do mal estar da sudorese noturna.
Não se esqueça de buscar um psicólogo, ele ajudará você na parte emocional te fortalecendo

Especialistas em Depressão

Willian De Oliveira

Willian De Oliveira

Psicólogo

Três Pontas

Mabel Favero

Mabel Favero

Psicólogo

Juiz de Fora

Sergio Luiz Fonseca Dias

Sergio Luiz Fonseca Dias

Psicólogo

Governador Valadares

Luciana Chiochetta

Luciana Chiochetta

Psicanalista, Psicólogo

Curitiba

Luiza Seabra Fagundes

Luiza Seabra Fagundes

Psicólogo

Rio de Janeiro

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 605 perguntas sobre Depressão

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.