Coloquei o diu mirena ha um ano e mantive relação e durante a noite sa...

Olá. Dificilmente a usuária do Mirena fica 100% sem menstruar. Geralmente ela pode ter escapes menstruais e mesmo assim o padrão menstrual ser satisfatório. Um dos motivos que podem gerar escapes menstruais é a relação sexual.
Logicamente, outras causas de sangramento na relação devem ser descartadas como ectópica cervical, polido endocervical, endocervicite, etc.
Se os sangramentos nas relações se mantiverem, procure seu médico.

Com o Mirena , 70% das mulheres ainda podem ter sangramento mensal, mesmo que em pequena quantidade.Este sangramento esporádico pode ser normal, no entanto seria ideal você procurar seu ginecologista para verificar se tem algo no colo uterino que causou sangramento e se está tudo bem com seu útero e ovários.Abraço.

Olá. Vale a pena fazer uma avaliação para descartar possíveis causas de seu sangramento. Sugiro procurar atendimento. Com o Mirena, existe a possibilidade de sangramentos , portanto, se outras causas forem afastadas, o sangramento pode ser decorrente dele, mas é preciso avaliar.

Ver as 444 perguntas sobre DIU Mirena

Perguntas relacionadas

Outras perguntas respondidas por especialistas da Doctoralia:

Tem perguntas sobre DIU Mirena?

Nossos especialistas responderam 444 perguntas sobre DIU Mirena.

Pergunte a milhares de especialistas de forma anônima e gratuita

  • A sua pergunta se publicará de forma anônima.
  • Faça uma pergunta concreta, mantenha o foco em uma pergunta médica.
  • Seja breve e conciso.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, vá ao médico ou ao pronto-socorro.
  • Não estará permitido obter segundas opiniões ou consultas sobre um caso em concreto.