Meu Diu Mirena foi retirado há 14 dias e a minha menstruação ainda não...

Deve vir a menstruação dentro de 30 dias após a retirada . Aguarde mais 2 semanas e se não descer procure seu médico para avaliar causas.

Boa tarde! Super normal, fique tranquila. O mirena atua liberando a progesterona e este hormônio causa atrofia endometrial (ou seja, deixa a camada interna do útero bem fininha e por isso impede a gravidez), bloqueando seu ciclo.
Resumindo, após a retirada, deu corpo leva uns dias para entender que agora ele precisa voltar a ciclar e portanto, menstruar 😉

Ver as 443 perguntas sobre DIU Mirena

Perguntas relacionadas

Outras perguntas respondidas por especialistas da Doctoralia:

Tem perguntas sobre DIU Mirena?

Nossos especialistas responderam 443 perguntas sobre DIU Mirena.

Pergunte a milhares de especialistas de forma anônima e gratuita

  • A sua pergunta se publicará de forma anônima.
  • Faça uma pergunta concreta, mantenha o foco em uma pergunta médica.
  • Seja breve e conciso.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, vá ao médico ou ao pronto-socorro.
  • Não estará permitido obter segundas opiniões ou consultas sobre um caso em concreto.