Tive um parto em Dezembro e não amamento. Eu tomava anticoncepcional a...

Olá, é importante você procurar atendimento médico para avaliação deste atraso menstrual. Abs

Muitas vezes o atraso menstrual ocorre devido as oscilações hormonais após o parto, o que deixa o ciclo menstrual irregular e com falha na ovulação. Outro motivo depende do tipo de hormônio do anticoncepcional usado. Assim, agende uma consulta para avaliar a possível causa do atraso menstrual e principalmente conversar e escolher juntamente com seu médico o melhor método para evitar gravidez.

Olá. Sempre siga as orientações do seu médico. A consulta não é urgente mas você deve agendar a sua rotina ginecologica anual.
A depender do anticoncepcional que você usava, a sua menstruação poderá demorar até 60 dias para descer. Fique tranquila.
Agende a sua consulta de rotina.Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas.
O que você irá usar de anticoncepcional?
Faça a sua prevenção para câncer de colo uterino, câncer de mama, diabetes, colesterol, distúrbios da tireóide, obesidade, doenças cardiovasculares.
O intervalo entre as gravidezes recomendável é de 2 anos. Faça uma anticoncepção adequada.

Ver as 282 perguntas sobre Exame ginecológico

Perguntas relacionadas

Outras perguntas respondidas por especialistas da Doctoralia:

Tem perguntas sobre Exame ginecológico?

Nossos especialistas responderam 282 perguntas sobre Exame ginecológico.

Pergunte a milhares de especialistas de forma anônima e gratuita

  • A sua pergunta se publicará de forma anônima.
  • Faça uma pergunta concreta, mantenha o foco em uma pergunta médica.
  • Seja breve e conciso.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, vá ao médico ou ao pronto-socorro.
  • Não estará permitido obter segundas opiniões ou consultas sobre um caso em concreto.