162 glicose 22 insulina Curva glicada 7.5 A medica na emergencia passou Glifage 500, 1 no cafe 1 no
162 glicose 22 insulina Curva glicada 7.5 A medica na emergencia passou Glifage 500, 1 no cafe 1 no almoço 1 no jantar. Só consegui vaga para Endocrino daqui a 2 semanas.... estou em dieta há 3 dias e medicando.... É normal sentir enjoo e vertigem quando fico muito tempo sem me alimentar?
4 respostas
infelizmente sim, nano se esqueça, além da dieta com redução de carboidratos, não fique mais de 4 horas em jejum durante o dia de qualquer maneira procure um endocrinologista, teremos prazer em ajudar att
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá, você está no caminho certo. A glicada deve estar abaixo de 7,0 em no máximo 3 meses. Se não ocorrer isso, deverá ver com seu endocrinologista adição de mais outro medicamento. O enjoo ocorre quando fica mais de 3 h. sem se alimentar, devido à queda da glicemia. Por isso é importante se alimentar de 3/3 h. Lembre-se que os medicamentos vão sempre estar agindo, você se alimentando ou não. Espero ter contribuído!
Seu diagnóstico é bastante recente, e por enquanto o tratamento está adequado: mudança de hábitos (dieta) e medicação (Glifage). Após 3 meses, será necessário reavaliar e decidir se o tratamento deverá ser ajustado ou se você conseguiu atingir as metas: hemoglobina glicada <7% e glicemias correspondentes de 70 a 130mg/dL em jejum e abaixo de 180mg/dL após as refeições. Em relação aos enjôos e vertigens, podemos considerar como consequência da queda na glicemia (provocada pela medicação como seu efeito principal). Uma estratégia seria um ajuste na dieta, em relação à escolha dos alimentos e sua quantidade e no intervalo entre as refeições. Além disso, a possibilidade de efeitos adversos e interações medicamentosas com outras remédios que você já utiliza também deve ser considerado. Aguarde sua consulta com o especialista e tire todas as usas dúvidas, ele poderá te ajudar em todas essas questões.
A dosagem do Glifage está bastante elevada, o que certamente se fez necessário para este momento. Procurar um Nutricionista agora se faz necessário para controle das taxas e diminuir a necessidade de manter dosagens elevadas e/ou acréscimo de medicações. O enjoo pode ser efeito colateral da medicação pois isso está contemplado nos estudos assim como pode ser coadjuvado por tempo elevado sem se alimentar. Iniciar uma atividade física também é necessário
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.



