A hipertensão causada por medicamentos como aripiprazol é transitória? Cessa com interrupção do uso?

A hipertensão causada por medicamentos como aripiprazol é transitória? Cessa com interrupção do uso?

1 resposta


Geralmente cessa com a interrupção da medicação sim. No entanto, enquanto estiver usando, é importante ter um acompanhamento adequado com cardiologista devido possíveis riscos cardiovasculares e cerebrovasculares que podem estar envolvidos com o uso da medicação. Deseja um acompanhamento especializado e individualizado, com acesso ao WhatsApp do médico para tirar dúvidas mais rápido? Agende uma consulta! Atendo todos os planos de saúde ;)

Dr. Helio Pires

Dr. Helio Pires

Cardiologista

Sobradinho

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.