A mesalazina provoca queda de cabelo? Uso há 10nos e há +_ 6 meses estou com uma queda grande de cab

A mesalazina provoca queda de cabelo? Uso há 10nos e há +_ 6 meses estou com uma queda grande de cabelo , mais intensa na frente

1 resposta


NÃO OBRIGATORIAMENTE É DECORRENTE DO MEDICAMENTO ESTA ALOPECIA FRONTAL PODE SER OEFLUVIO TELOGENO DECORENTES DE ALTERAÇOES HORMONAIS O DERMATOLOGISTA PODE FAZER ODIAGNOSTICO MAISPRECISO E ESTABECER TRATAMENTO PARARECUPERAÇÃO DOS FIOS E ACOMPANHAMENTO COM A VIDEO DERMATOSCOPIA MARQUE UMA CONSULTA

Dra. Paula Neves Lopes

Dra. Paula Neves Lopes

Dermatologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.