A suspensão do amplictil bruscamente pode causar fortes dores de cabeça? E porque

A suspensão do amplictil bruscamente pode causar fortes dores de cabeça? E porque

2 respostas


Sim a suspensão de medicamentos que agem sobre o SNC, podem ocasionar os chamados sintomas de descontinuidade um dentre eles a cefaleias. O ideal é procurar pelo seu médico para realizar uma retirada do medicamento. Abraços

Dr. Marcos Piovan

Dr. Marcos Piovan

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim, pode. A clorpromazina, princípio ativo do Amplictil possui ação vasoconstrictora leve que está associado a melhora de cefaléias (dores de cabeça) que possuem como etiologia a vasodilatação. Assim, a suspensão abrupta pode causar uma vasodilatação paradoxal e, consequentemente, cefaléia. Nunca suspenda o medicamento sem a orientação do seu médico. Consulte o médico de sua confiança. Abraços e boa sorte.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.