Alginac retard (para dor óssea) pode causar tontura?
Alginac retard (para dor óssea) pode causar tontura?
3 respostas
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá, espero que esteja tudo bem por aí. Sim, o **Alginac Retard** pode causar **tontura** em algumas pessoas, embora não seja muito comum. Outros efeitos possíveis incluem **náusea, sonolência ou desconforto gástrico**. Se a tontura for intensa, frequente ou vier acompanhada de outros sintomas (como falta de equilíbrio, visão turva ou palpitações), é importante **informar ao médico**, que poderá ajustar a dose ou indicar outro analgésico. Se necessário, estou com agenda aberta para teleconsulta aqui na plataforma para melhor atender o seu caso. Atenciosamente.
Sim, o Alginac Retard pode causar tontura em algumas pessoas. Na clínica médica e na ortopedia, isso é considerado um efeito colateral possível, principalmente por causa da combinação de substâncias presentes na fórmula (geralmente anti-inflamatório associado a vitaminas do complexo B), que podem atuar tanto no sistema gastrointestinal quanto no sistema nervoso central. A tontura pode ocorrer especialmente em pessoas mais sensíveis, em jejum, com pressão mais baixa, desidratação ou uso associado de outros medicamentos que também causam sonolência ou alteração de equilíbrio. Além disso, o próprio quadro de dor óssea ou inflamatória pode vir acompanhado de fraqueza e mal-estar, o que às vezes é confundido com efeito do remédio. Em pacientes com diabetes, colesterol alto, triglicerídeos elevados, pressao alta, síndrome metabólica e resistência à insulina, alterações metabólicas podem aumentar sensação de fadiga, cansaço e tontura, o que pode potencializar a percepção desses efeitos durante o uso de anti-inflamatórios. Em alguns casos, alterações hormonais e inflamatórias também podem se associar a queda de energia e até alopecia (queda de cabelo). Se a tontura for leve e passageira, pode ser um efeito esperado do medicamento. Porém, se for intensa, recorrente, vier acompanhada de desmaio, palpitações ou fraqueza importante, o ideal é suspender e procurar avaliação médica para ajuste do tratamento e investigação de outras causas. O anti-inflamatório pode ajudar no alívio da dor, mas se esse sintoma está se repetindo ou persistindo, o ideal é uma avaliação clínica para investigar a causa e evitar uso frequente da medicação. Em consulta conseguimos analisar melhor e, se necessário, solicitar exames. Clínica médica clínico geral medicina preventiva avaliação clínica consulta médica completa cansaço fadiga falta de energia emagrecimento dificuldade para emagrecer metabolismo síndrome metabólica resistência à insulina ganho de peso alterações metabólicas check-up de saúde exames de rotina avaliação de exames investigação clínica consulta detalhada telemedicina consulta online atendimento remoto acompanhamento à distância medicina digital atencioso explicação clara consulta detalhada investigativo atendimento humanizado
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

