Alguém sabe dizer se o Clavulin ou nimesulida causa alteração na cor da urina? Estou com sinusite e

Alguém sabe dizer se o Clavulin ou nimesulida causa alteração na cor da urina? Estou com sinusite e comecei a fazer uso dessas duas substâncias hoje, e a cor da minha urina ficou muito amarela a ponto de me deixar preocupada. Não tenho como entrar em contato com a médica que me receitou então não sei se devo suspender o uso das medicações ou não.

2 respostas


Ola. Sim, é possível que a urina mais amarelada seja por conta das medicações, mas fique atenta a alguns sintomas. Caso a urina fique cada vez mais amarelada, ou os olhos e mãos também fiquem amarelos, procure ajude médica. Pode seguir com sua medicação. Melhoras!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Ambas as medicações são eliminadas pela urina, podendo assim modificar a coloração. No entanto, qualquer mudança deve ser acompanhada pelo médico. Sempre que pensar em interromper um tratamento, procure o medico.

Dra. Camila Vecchies

Dra. Camila Vecchies

Médico clínico geral

Santo André

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.