Amitriplina almenta a depressao se deixar de tomar?desde ja obrigado

Amitriplina almenta a depressao se deixar de tomar?desde ja obrigado

2 respostas


Quando se inicia uma terapia medicamentosa (uso da amitriptilina) o médico traça um plano terapêutico em função do tempo do quadro, gravidade e número de vezes em que apresentou episódios depressivos, visando a remissão do quadro e diminuição de chances de recaída. Quando o paciente faz a retirada de medicações antidepressivas sem indicação médica o que pode ocorrer é o retorno de sintomas relativos ao quadro inicial que fez procurar o médico e novos episódios. Além disso pode ocorrer o que chamamos de síndrome de descontinuação da medicação com sintomas que tendem a emergir entre dois e cinco dias após descontinuação do tratamento incluindo: inapetência, dor de cabeça, tontura, fadiga, sudorese, tremores, insônia, sintomas gripais, enjoo e vômitos, além de agitação, ansiedade, irritabilidade,pensamento lentificado, dificuldades de memória e concentração. Sugiro que não interrompa sem acompanhamento médico e, caso deseje interromper, procure um profissional que possa orientá-lo.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Se interromper a medicação antes do prazo indicado para manutenção do tratamento é bem provável que a depressão piore/retorne. Oriento procurar o psiquiatra para troca da medicação se estiver apresentando efeitos colaterais com a amitriptilina, o que é muito comum. Att.

Dr. David Sosa Dias

Dr. David Sosa Dias

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.