Antidepressivos podem causar lentidão? Me sinto mole e bocejando bastante, faz uma semana que estou

Antidepressivos podem causar lentidão? Me sinto mole e bocejando bastante, faz uma semana que estou tomando escitalopram. A sensação geralmente passa a tarde, é sempre pela manhã e é incomoda

3 respostas


Difícil saber o que você chama de "lentidão". Antidepressivos podem causar alguma sedação (sono), mas o escitalopram não é dos que mais causam. Entretanto, em algumas pessoas, pode levar a um sono menos profundo, durante a noite e, consequentemente, a sonolência diurna (portanto, não diretamente relacionada ao remédio). Algumas pessoas (raro) se queixam de algum grau de dificuldades de raciocínio. Quanto aos bocejos, é um efeito colateral bastante frequente das drogas do grupo do escitalopram, os inibidores seletivos de recaptura de serotonina.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, pode acontecer. No geral pode ser um efeito de introdução da medicação e logo isso se diminuirá. Fico a disposição.


Na adaptação das medicações pode haver esses sintomas. Costumam melhorar com até 2 semanas do tratamento, caso não haja melhora, procure seu psiquiatra para reavaliar o tratamento. Cada corpo reage diferente aos psicotrópicos, sempre relate ao profissional que lhe acompanha o que está sentindo.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.