Após pausar o uso do Pregabalina, por quanto tempo, ainda vou permanecer apresentando reações advers
Após pausar o uso do Pregabalina, por quanto tempo, ainda vou permanecer apresentando reações adversas (dor de cabeça, tinido no ouvido, sudorese e oscilação da pressão arterial)?
1 resposta
Olá! O correto ao descontinuar a pregabalina é fazer uma redução gradual. Esse tipo de medicamento não deve ser retirado abruptamente. Os efeitos adversos que ocorrem são parte da chamada “Sindrome de retirada”. Eles são transitórios mas podem ser perigosos e/ou trazer muito incômodo. Converse com seu médico!
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Boa tarde, tenho fibromialgia e sinto muitas dores desde a cervical ate a lombar. Fiz uma r
Hoje faz 28 dias que fiz a Derivação Lombar peritoneal com válvula regulável, porém quando fiz foi p
Olá gostaria de uma opinião sincera de vocês . Tenho 30 anos, fiz 2 cirurgias de coluna devido espon
Tenho parkinson, faço pilares, dança, fisioterapia e procuro fazer minhas tarefas na rua, geralmente
Fiz a descompressão medular a 3 meses, devido a siringomielia idiopática, retorno ao neurocirurgião
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

