Após prescrição médica tomei o remédio Annita, conforme indicado. No final da medicação, apos tres d

Após prescrição médica tomei o remédio Annita, conforme indicado. No final da medicação, apos tres dias de uso, observei sangue nas fezes é normal? Esse tipo de medição pode provocar essa reação?

4 respostas


Parabéns por ter procurado um médico para receitar o fatidico Annita. Perder sangue nunca é normal (exceção feita à menstruação). Normalmente essa queixa não é comum nesse caso. Por favor, consulte seu médico para saber o que está acontecendo. É importante isso.

Dr. Geraldo Siffert Junior

Dr. Geraldo Siffert Junior

Gastroenterologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Este medicamento não causa perda de sangue nas fezes. Recomendo que faça consulta com seu médico para verificar as causas de perda de sangue.

Dra. Fernanda Maria Farage Osorio

Dra. Fernanda Maria Farage Osorio

Gastroenterologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Olá não é esperado ter sangue nas fezes após uso de Annita. Sugiro avaliar outras causas de sangramento com o gastroenterologista


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.