Após três dias tomando o espironolactona, comecei a sentir dores no peito e falta de ar. Isso é norm

Após três dias tomando o espironolactona, comecei a sentir dores no peito e falta de ar. Isso é normal?

2 respostas


Normalmente a espironolactona não está relacionada a estes sintomas. Qual seria a indicação do uso do remédio? Está com seu check up em dia? Gostaria de te ajudar mais, mas preciso de mais informações sobre seu caso. Estou à disposicao caso queira mais informações

Dr. Helio Pires

Dr. Helio Pires

Cardiologista

Sobradinho

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Procure um cardiologista para uma melhor avaliação, pois estes sintomas podem estar relacionados a outras causas. A espironolactona é um diurético utilizado em pacientes com insuficiência cardíaca e se este for o seu caso, os sintomas podem estar relacionados a sua doença de origem. Procure um cardiologista para esclarecer. Abraços

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.