Após uso de Sertralina, é normal ficar com sequelas de esfriamento emocional?

Após uso de Sertralina, é normal ficar com sequelas de esfriamento emocional?

3 respostas


Algumas pessoas podem relatar redução da intensidade das emoções, seja as positivas ou negativas. De qualquer modo é preciso comunicar esse fato ao seu médico para avaliar estratégias para isso, se estiver incômodo

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Essa sensação de apatia não é um efeito desejado, por isso converse com sua médica para que estratégias sejam avaliadas. Espero ter ajudado!


Um dos efeitos colaterais da sertralina (e de muitos outros psicofármacos) é o aplainamento dos afetos. As emoções deixam de se manifestar de forma fluida, como habitualmente. Isso pode gerar essa sensação de "esfriamento emocional". Mas, esse efeito adverso só acontece enquanto o indivíduo está em uso da sertralina.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.