As fezes mais amolecidas já são consideradas diarreia para interferir no anticoncepcional oral? Ou i

As fezes mais amolecidas já são consideradas diarreia para interferir no anticoncepcional oral? Ou interfere apenas quando houver evacuações líquidas?

1 resposta


Para que haja risco de redução na eficácia do anticoncepcional oral, é necessário que ocorra diarreia intensa, com evacuações líquidas, especialmente se acontecer até 4 horas após a tomada do comprimido. Fezes apenas mais amolecidas, sem aumento da frequência, geralmente não interferem na absorção do medicamento.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.