Boa noite! Alguns anos atras usei um antibiotico pela infeccao do ouvido esquerdo, e hj tenho um zu
Boa noite! Alguns anos atras usei um antibiotico pela infeccao do ouvido esquerdo, e hj tenho um zumbido, inclusive no exame qe fiz diz qe um ouvido tem zumbido maior qe o outro. Sera esse problema de zumbido pelo antibiotico qe usei? Sera qe se eu fzesse uma lavagem do ouvido esse zumbido acabaria? Aguardo obgd
2 respostas
Olá, bom dia! Impossível determinar se a causa do seu zumbido é o uso de antibiótico nesse canal. Zumbido é um sintoma que esta presente em muitas doenças. Requer uma investigação longa e calma. Pode estar presente desde por excesso de cerume até por doença metabólica, vascular, neurológica... Se você apresenta excesso de cerume ocluindo os condutos auditivos, sem dúvida o ponto de partida é a remoção do cerume.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
O zumbido no ouvido, pode ter várias causas, incluindo perda de adição, exposição a ruídos altos, lesões no ouvido, infecções e certas medicações. Embora seja possível que o uso do antibiótico no passado possa ter contribuído para o zumbido, é difícil afirmar com certeza sem uma avaliação médica completa. Uma lavagem do ouvido não é considerada um tratamento direto para o zumbido. No entanto, em certos casos, como quando o zumbido é causado por um acúmulo de cera no ouvido, a remoção desse excesso de cera pode ajudar a aliviar os sintomas. Espero ter lhe ajudado. Att, Dr. Matheus Araújo.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


