Boa Noite. Ando muito desconfortável com minha pele ,cabelo e unhas. Há quatro anos fui diagnosticad

Boa Noite. Ando muito desconfortável com minha pele ,cabelo e unhas. Há quatro anos fui diagnosticada com o hipodireiodismo, então tenho tido acentuadamente uma queda brusca de cabelos assim como na mudança do fio que tende a ficar mais finos e ressecados. Não há cosméticos que aliviam esse aspectos. As unhas super fracas e tenho tido muito melasmas. Faço uso constante de Euthyrox de 25mg e não tenho visto melhoras. Infelizmente não tenho encontrado pelo meu plano de saúde profissionais cuidadosos.

2 respostas


Boa tarde! O hipotireoidismo interfere sim em cabelos, pele e unhas, porém em conjunto é necessário avaliar outros exames como vitaminas e minerais e se a dose da levotiroxina está adequada.

Dra. Thaís Coutinho

Dra. Thaís Coutinho

Médico clínico geral

Barra Do Piraí

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O hipotireoidismo realmente pode levar a alterações na pele, cabelos e unhas. Consulte um dermatologista para te ajudar e faça uma reavaliação com seu endocrinologista para, se necessário, ajustar a dose da medicação em uso. Espero ter te ajudado!

Dra. Renata Roquete

Dra. Renata Roquete

Dermatologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.