Boa noite, e normal tomar annita e ter diarréia e a urina ficar esverdeado?

Boa noite, e normal tomar annita e ter diarréia e a urina ficar esverdeado?

2 respostas


Olá. O annita (nitazoxanida) pode gerar, sim, diarreia e urina esverdeada durante os dias de uso da medicação. São reações comuns/possíveis, que melhoram quando o paciente completa os 3 dias de tratamento. Podem ocorrer ainda outros sintomas, como dor de cabeça, enjôo e dor abdominal. À disposição.

Dra. Karla Toda Oti

Dra. Karla Toda Oti

Gastroenterologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O melhor a ser realizado, neste caso é consultar-se com um gastroenterologista/hepato de sua confiança, a fim de esclarecer detalhadamente cada dúvida.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.