Boa noite estou tomando glifage 500 estou esmagreçendo muito . Não quero esmagreçer não . O que eu f

Boa noite estou tomando glifage 500 estou esmagreçendo muito . Não quero esmagreçer não . O que eu faço?

4 respostas


Olá. O emagrecimento não deve ser efeito colateral do Glifage (metformina) e sim, provavelmente, do diabetes descompensado. Converse com seu médico(a). Ele(a) saberá te orientar melhor.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A metformina (Glifage) pode causar discreta perda de peso, mas emagrecimento intenso não é esperado. É importante procurar seu médico para reavaliar a dose e investigar outras causas dessa perda de peso, como controle inadequado do diabetes ou outras condições de saúde. Não interrompa a medicação por conta própria.

Dra. Amanda  Almeida Pinto

Dra. Amanda Almeida Pinto

Especialista em Clínica Médica

São Luís

Agendar consulta

O Glifage (metformina) é uma medicação que ajuda no controle da glicose e pode, em alguns pacientes, causar perda de peso devido ao seu efeito no metabolismo e na redução do apetite ou pequenos desconfortos gastrointestinais. Se o emagrecimento está sendo excessivo e indesejado, isso precisa ser revisto. É necessário investigar se a perda de peso se deve exclusivamente ao remédio ou se há outra condição de saúde associada. Além disso, o ajuste da dieta e a avaliação da indicação do uso da medicação são passos essenciais para interromper essa perda ponderal. Não interrompa o tratamento por conta própria, pois isso pode descontrolar seus níveis de açúcar no sangue. Agende uma consulta para discutir alternativas terapêuticas ou ajustes na dose que não prejudiquem o seu peso e mantenham sua saúde em dia. Dr. Anderson Contaifer, médico especialista em Clínica Médica, CRM-SC 24484, RQE 18790.

Dr. Anderson Contaifer

Dr. Anderson Contaifer

Especialista em Clínica Médica

Florianópolis

Agendar consulta

Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.