Boa Noite estou tomando paroxetina 40mg a 4 meses e na última quinta feira tive uma crise de ansieda
Boa Noite estou tomando paroxetina 40mg a 4 meses e na última quinta feira tive uma crise de ansiedade e normal acontecer ainda estava segurando bem desde quando comecei mas nessas 2 últimas semanas aconteceram várias coisas turbulentas acho que pode ser isso Ou será que o paroxetina não está mais fazendo efeito estou preocupada se alguém puder me ajudar
5 respostas
Não é comum a paroxetina "parar de fazer efeito". Pode ter sido uma consequência das turbulências que você cita e, neste caso, as opções podem ser não mudar nada na conduta (dependendo das "turbulências" que ocorreram e de como reagiu a elas e da intensidade e duração de sua crise), acrescentar terapia comportamental ao seu tratamento ou ajustar a dose, para que turbulências semelhantes não desencadeiem outras crises.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Boa noite! Entendo sua preocupação. Mesmo em uso regular da paroxetina, é possível ter crises pontuais diante de períodos mais turbulentos ou estressantes mas isso não significa necessariamente que a medicação “parou de fazer efeito”. Quando há aumento de estressores, o limiar de ansiedade pode baixar temporariamente. Ainda assim, vale avaliar frequência das crises, intensidade e impacto na rotina para saber se é apenas reação ao momento ou se precisa de ajuste terapêutico. Se desejar uma avaliação mais individualizada para revisar seu tratamento com segurança, fico à disposição para consulta psiquiátrica.
Entendo sua preocupação — e quero te tranquilizar, mas também ser honesta. Depois de 4 meses tomando paroxetina, com boa resposta, é sim possível ter uma crise de ansiedade quando o contexto de vida fica mais turbulento. O medicamento reduz a base de ansiedade, mas não "imuniza" contra fatores externos. Quando eventos estressores se acumulam em pouco tempo, o sistema nervoso pode reagir mesmo com o tratamento em curso. Isso não significa necessariamente que a paroxetina "parou de funcionar". Na maioria das vezes, é uma resposta normal do organismo a uma sobrecarga real — e tende a se estabilizar quando o contexto melhora. O que vale ficar de olho: se as crises estão aumentando em frequência, duração ou intensidade, mesmo com o tempo passando. Nesse caso, pode ser necessário reavaliação com seu médico — seja para ajuste de dose, estratégias comportamentais adicionais, ou suporte psicológico focado nesse período específico. Não ignore esse sinal. Comente com quem te acompanha — a janela de tempo em que você está é clinicamente relevante. (Resposta informativa — não substitui consulta médica.)
Uma crise de ansiedade após um período de maior estresse não significa necessariamente que a paroxetina tenha deixado de fazer efeito. Situações emocionalmente turbulentas podem aumentar temporariamente os sintomas, mesmo durante um tratamento eficaz. A paroxetina é utilizada no tratamento de transtornos de ansiedade e pânico, mas a persistência ou repetição das crises merece avaliação psiquiátrica para verificar resposta, dose, adesão e possíveis fatores desencadeantes. Não altere ou interrompa a medicação por conta própria. A psicoterapia também pode contribuir para prevenir novas crises.
Uma crise de ansiedade isolada após meses de estabilidade com paroxetina não significa necessariamente que o antidepressivo deixou de funcionar. Mesmo durante um tratamento eficaz podem ocorrer oscilações, especialmente após períodos de estresse intenso, privação de sono ou acontecimentos emocionalmente turbulentos, como você descreveu nas últimas duas semanas. O mais importante é observar se foi um episódio pontual ou se as crises estão voltando progressivamente em frequência e intensidade. Como utiliza paroxetina 40 mg há quatro meses, se a piora persistir vale conversar com o psiquiatra para avaliar o contexto e a resposta global. Não aumente a dose ou associe ansiolíticos por conta própria.
Perguntas semelhantes
- Se a pessoa parar de tomar clonazepan de uma vez,isso pode ocasionar em perda de peso?
Meu filho é esquizofrênico, ele tem 15 anos. E ele faz os seguintes uso de medicamentos: 1 cp de hal
A Mirtazapina precisa ser administrada toda noite, só quando houver insônia ou depende do quadro do
Estou tomando sertralina a 22 dias por conta da ansiedade e síndrome do pânico, porém nessa última
Bom dia. Pode se receber diagnóstico de depressão maior e após a menopausa de depressão persistente
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

