Boa noite. Gostaria esclarecer uma dúvida. Ao tomar a quimioterapia na veia, acabou escapando agulha

Boa noite. Gostaria esclarecer uma dúvida. Ao tomar a quimioterapia na veia, acabou escapando agulha e saindo sangue. A enfermeira, não colocou em outro veia, apenas empurrou agulha, machucando muito o local. Gostaria saber se pode acontecer de o remédio da quimioterapia entrar na pele pelo corpo e não indo para veia. Doeu demais o corpo inteiro..sei que dói, fui instruída, mais já fi outra aplicação e não doeu como agora. Aguardo se puderem me ajudar. Obrigada

2 respostas


Boa noite! Quando o cateter sai da veia, o correto é que uma nova veia seja puncionada, com outro cateter. Pode acontecer sim de a Quimioterapia extravasar pelo subcutâneo, por fora da veia, e a infusão, neste caso, deve ser prontamente interrompida. Não posso afirmar o que houve no seu caso, também não consigo dizer se seus sintomas tem relação com o extravasamento (acredito que não - os efeitos costumam ser inflamação local). Converse com seu Oncologista. Um abraço!

Dr. Rodolfo Leal

Dr. Rodolfo Leal

Oncologista

São José dos Campos

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Existem quimioterapias que têm efeito vesicante com bastante irritação no local em que ocorreu o extravazamento. No entanto, cada quimioterapia tem um protocolo específico para controle de danos locais, é importante sempre manter acompanhamento com seu especialista para avaliar o tratamento, e se necessário, realizar implante de cateter venoso de longa permanência para realização de quimioterapia e redução do risco dessas complicações.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.