Boa noite. Iniciei tratamento com Annita na quarta e na quinta noite comecei a sentir meu braço esqu

Boa noite. Iniciei tratamento com Annita na quarta e na quinta noite comecei a sentir meu braço esquerdo dormente. O remédio acabou na sexta e hoje no sábado o sintoma persiste. Annita causa isso?

3 respostas


Olá. Desconheço essa reação ser causada pelo annita. As reações comuns (ocorrem entre 1% e 10 % dos pacientes que utilizam este medicamento): dor abdominal do tipo cólica, diarreia, náusea (enjoo), vômito e dor de cabeça.

Dr. João Paulo Barbosa

Dr. João Paulo Barbosa

Gastroenterologista

Fortaleza

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Os efeitos colaterais comuns do Annita, não inclui dormência no braço. Os mais relatados ocorrem entre 1 e 10% dos pacientes e inclui dor abdominal , diarreia, náusea, vômito e dor de cabeça . Existe varias causas de dormência nos braços , e pode estar relacionado ao estresse, postural ( dormiu em cima do braço ) compressivo, alteração da pressão arterial... Procure um especialista para examina lo.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.