Boa noite, meu filho de 14 anos foi diagnosticado com ansiedade, a psiquiatra receitou Lexapro 10mg.

Boa noite, meu filho de 14 anos foi diagnosticado com ansiedade, a psiquiatra receitou Lexapro 10mg. No começo estava tudo otimo porém, depois de 4 meses ele está sentindo um sono fora do comum(dorme o dia inteiro), está com falta de apetite, reclama de dores fortes de cabeça e tontura. Li que essas são umas das reações desse remédio. É possível ter reações tardias?

2 respostas


Não é esperado que este tipo de efeitos colaterais apareça tardiamente, a não ser que tenha havido algum aumento de dose. Fale com o psiquiatra dele para identificarem quais as possíveis causas desses sintomas.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Não é comum ter esses efeitos como esse tempo de tratamento. Vale a pena verificar se ele está tomando corretamente pois tontura e dor de cabeça podem ser, entre outras coisas, sinais de abstinência em quem esquece de tomar a medicação.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.