Boa noite! Tomei um medicamento para dor no dente que continha corticóides,durante alguns meses,agor
Boa noite! Tomei um medicamento para dor no dente que continha corticóides,durante alguns meses,agora meu rosto e abdômen estão inchados,quanto tempo para sair o efeito do corticóide? Nome do remédio: dexametasona
5 respostas
Olá! Desculpe, mas você tomou dexametasona durante alguns meses? Sob orientação profissional? Esse medicamento usa ter indicação por apenas alguns dias na odontologia!
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Bom dia! A Dexametasona (corticoide)na Odontologia é usada como anti-inflamatório pré e pós operatório por no máximo uma semana. Ela causa retenção de líquido dentre outras reações adversas, por isso o inchaço. Se demorar a desaparecer o inchaço sugiro procurar um médico.
Olá, este medicamento é indicado pelo dentista, para inflamação, não possuindo excelente poder analgésico e deve ser utilizado por , no máximo, 05 dias e quando prescrito por um maior período, deverá ser retirado lentamente, obedecendo um protocolo .
Olá,sugiro que procure um médico,pois como disseram os meus colegas, você tomou excesso de medicação corticóide,o que não é recomendado!
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.




