Boa noite. Uso DIU de cobre há 7 meses, e há 2 meses comecei sentir sintomas de TPM após a menstruaç
Boa noite. Uso DIU de cobre há 7 meses, e há 2 meses comecei sentir sintomas de TPM após a menstruação. Isso é normal? Pode ser gravidez?
2 respostas
Olá. Sempre siga as orientações do seu médico. Agende a sua consulta de reavaliação e esclareça suas dúvidas. Para o DIU lhe proteger contra a gravidez, ele tem que estar dentro da cavidade uterina e acima do orifício interno do colo uterino, ao ultrassom. As distâncias do diu ao fundo da cavidade endometrial e do diu a serosa uterina são medidas aleatórias e não devem ser mais utilizadas. Se o DIU estiver bem posicionado, a proteção contra gravidez é imediata. Após este primeiro ultrassom, novos exames de ultrassom não são necessários. O controle do posicionamento do DIU poderá ser realizado através do fio. O principal efeito colateral é o aumento do volume e cólicas menstruais. O risco de falha é de 5 gravidezes a cada 1000 mulheres por ano (risco de 0,5%). Não atrapalha a relação sexual, não gera corrimentos, não provoca infecção, não provoca câncer, não provoca danos ao seu útero, não reduz a sua fertilidade, não dificulta uma gravidez futura, não é abortivo. O DIU de cobre de duração de 5 e 10 anos. A inserção pode ser realizada no consultório médico sob anestesia do colo uterino. O DIU de cobre não melhora e não provoca a TPM. Se você trocou um método hormonal pelo DIU de cobre, a maior parte dos métodos hormonais ajudam na TPM. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Discuta a sua anticoncepção.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Se você usa DIU de cobre há 7 meses, a chance de gravidez é extremamente baixa (menos de 1% de falha se o DIU estiver bem posicionado). Pode valer a pena fazer um teste de gravidez, só para descartar qualquer dúvida. Se os sintomas persistirem por vários ciclos, um ginecologista pode avaliar se há alguma outra alteração hormonal envolvida. Mas, em geral, essas mudanças no ciclo são normais!
Perguntas semelhantes
- Tomei minha última pílula anticoncepcional na segunda e na madruga de terça tive relações desprotegi
Durmo muito do lado esquerdo e, quando me viro para o direito, minha barriga co
Pode usa o anticoncepcional Selene continuo?estou com sangramento mestrual
Eu tenho ovário polisitico e tomo remédio pra O artimidis de 35Eu quero engravidar eu posso engrav
Um preservativo quando se rompe dentro da vagina e fica lá por 3 dias, o preservativo pode mudar de
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
O seu caso é parecido? Estes profissionais podem ajudar:
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


