Boa tarde. Comecei a tomar Equilid há uns 20 dias, porém meu humor e minha paciência estão no limit

Boa tarde. Comecei a tomar Equilid há uns 20 dias, porém meu humor e minha paciência estão no limite, me sinto desequilibrado. O medicamento anterior era o Vurtuoso, mas já tomei tantos outros que não fizeram efeito esperado. É normal esta alteração?

4 respostas


Não é normal que o Equilid cause piora da irritabilidade e oscilação de humor. Você precisa relatar isso ao seu psiquiatra para que ele avalie uma troca de medicação. Fico à disposição para uma segunda opinião.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Alterações de humor, irritabilidade e sensação de “desequilíbrio” podem acontecer nas primeiras semanas após a troca ou início de um medicamento psiquiátrico, especialmente em quem já teve várias tentativas anteriores. Em geral, muitos remédios precisam de 3 a 6 semanas para mostrar o efeito esperado, mas piora importante do humor, perda de controle emocional ou sofrimento intenso não devem ser ignorados. Nesses casos, o mais adequado é entrar em contato com o médico para reavaliar a medicação, a dose e o diagnóstico, em vez de insistir sozinho no uso. Cada organismo responde de forma diferente, e ajuste fino faz parte do tratamento. Espero ter ajudado. Um abraço.


Entendo sua angústia pois quando o humor piora em vez de melhorar isso realmente desgasta. Sim, nas primeiras semanas o Equilid pode causar irritabilidade, agitação ou sensação de “desequilíbrio”, principalmente durante a fase de adaptação ou se a dose não estiver ideal. Isso não significa que você “não tem solução”, mas que o tratamento precisa ser ajustado. Cada organismo responde de forma diferente, ainda mais após várias tentativas prévias. O mais importante agora é não interromper por conta própria e fazer uma reavaliação. Sugiro que você agende uma consulta comigo para avaliarmos com calma sua história, o que já foi usado e definirmos a melhor estratégia para estabilizar seu humor com mais segurança. Estou à disposição para te ajudar.


Alterações de humor, irritabilidade ou sensação de desequilíbrio durante o início de um novo tratamento psiquiátrico devem ser comunicadas ao médico, principalmente quando representam uma mudança importante em relação ao seu funcionamento habitual. O Equilid (sulpirida) possui indicações específicas e seus efeitos dependem da dose e do motivo pelo qual foi prescrito. Como você relata histórico de vários tratamentos e pouca resposta às medicações anteriores, é especialmente importante revisar o diagnóstico, os medicamentos já utilizados, doses, tempo de tratamento e efeitos adversos. Não aumente, reduza ou interrompa o Equilid sozinho. Uma avaliação com psiquiatra pode esclarecer se os sintomas fazem parte de uma adaptação inicial, efeito adverso, ansiedade, transtorno do humor ou se o esquema precisa ser modificado.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.