Boa tarde! Estou tomando 20 mg de tapazol por dia a três meses nos dois primeiros a menstruação desc

Boa tarde! Estou tomando 20 mg de tapazol por dia a três meses nos dois primeiros a menstruação desceu certinha, porem no terceiro mês não desceu devo me preocupar com gravidez?

2 respostas


Sim, se houve atraso menstrual procure o quanto antes um médico para realizar exame. Se confirmada a gravidez você precisa voltar no endocrinologista o quanto antes para trocar a medicação no primeiro trimestre de gestação. Atr

Dra. Melissa Zakia

Dra. Melissa Zakia

Endocrinologista

Campinas

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Boa tarde! Precisa investigar se a sua tireoide está controlada, se a dose do Tapazol está adequada... Quando desregulado, o hipertireoidismo pode causar irregularidade na menstruação! (e claro, descartar gravidez sim!)

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.