Boa tarde! Estou tomando Alginac 1000 há 15 dias uma vez ao dia. Hj, minha urina saiu avermelhada. P
Boa tarde! Estou tomando Alginac 1000 há 15 dias uma vez ao dia. Hj, minha urina saiu avermelhada. Pode ser efeito da medicação?
3 respostas
boa noite, As medicações do complexo b costumam deixar a urina amarelada. Tente beber mais água (2-3litros por dia) caso nao tiver nenhuma contra indicação. Pode ser o elfeito do medicamento mais a desidratação...
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
O alginac contém o diclofenaco na sua composição. O diclofenaco faz parte do grupo de medicamentos anti-inflamatórios com efeito nefrotóxico. Essa toxicidade pode ocorrer de forma aguda ou crônica e pode se manifestar agudamente com alteração da coloração da urina e disfunção renal. Aconselho suspender o uso da medicação e realizar uma avaliação clínica, incluindo um exame de função renal e sumário de urina.
Olá, entendo sua preocupação, isso realmente chama atenção. Alteração na cor da urina pode ocorrer por medicamentos, mas urina avermelhada também pode indicar presença de sangue ou outros problemas urinários. O Alginac não costuma causar esse efeito de forma comum. Isso merece avaliação médica. Uma teleconsulta pode ajudar a orientar a suspensão do medicamento e a necessidade de exames. Atenciosamente.
Perguntas semelhantes
- Bom dia. Comecei anticoncepcional dia 03/09 não sei se era menstruação ou escape, mas tomei o reméd
Bom dia. Comecei anticoncepcional dia 03/09 não sei se era menstruação ou escape, mas tomei o reméd
Fiz um exame de sangue a 22 dias e desde ai o meu braço ainda está muito inchado ,completamente infl
Tive dois episódios em que acordei com frio, tremores, porém suando. Estou com perda de peso involun
Olá, gostaria de saber qual valor normal de referência da hemoglobina e da ferritina? Tenho 19 anos,
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


