Boa tarde! Estou tomando Lexapro 10mg, estava tomando a noite e passava a noite toda acordada, com â
Boa tarde! Estou tomando Lexapro 10mg, estava tomando a noite e passava a noite toda acordada, com ânsia, uma sensação de ansiedade que não sentia antes, e tonturas... Isso é comum? Agradeço desde já. Cumprimentos.
2 respostas
Olá, pode acontecer sim. Estes efeitos são mais frequentes quando da introdução ou do ajuste de dose. A boa notícia é que tendem a ser provisórios/ adaptativos. Para minimizar estes efeitos colaterais costumo iniciar com doses bem pequenas e ajustar devagar a medicação. Alterar o horario da tomada também pode ajudar. Converse com seu médico. Abs! Espero ter ajudado :)
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
