Boa tarde falei com a médica de familia estou a tomar excitalopran 20mg, embora tivesse melhorado ai

Boa tarde falei com a médica de familia estou a tomar excitalopran 20mg, embora tivesse melhorado ainda não tenho iniciativa ainda não voltei ao que era como pessoa a medica diz para continuar, começo a ficar desanimada é normal?

6 respostas


Boa tarde! É normal ainda se sentir um pouco desanimada mesmo depois de algumas melhorias com o Escitalopram. Esses medicamentos geralmente trabalham aos poucos, e aspectos como iniciativa, motivação e energia podem demorar mais para voltar ao que eram antes. O importante é: Continuar o tratamento conforme indicado pela médica. Observar pequenas melhoras no dia a dia, mesmo que pareçam sutis. Manter hábitos que ajudam a energia e o humor, como caminhar, se alimentar bem, manter rotina de sono e socializar quando possível. Se o desânimo aumentar, aparecer tristeza profunda ou pensamentos de autoagressão, procure a médica imediatamente.

Dra. Talita Palonne

Dra. Talita Palonne

Médico clínico geral

Brasília

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O tratamento com medicamentos como o escitalopram é um tratamento um pouco mais longo, sendo o ideal manter por volta de 12 meses e depois programar uma suspensão controlada diminuindo a dose de forma sutil. É importante também revisar outras linhas de tratamento, como alimentação saudável, prática de exercícios físicos e psicoterapia.

Dra. Carolina Petry Da Silveira

Dra. Carolina Petry Da Silveira

Médico clínico geral

Novo Hamburgo

Agendar consulta

sim deve manter, toma ha quanrto tempo

Dr. Felipe Ribeiro Bezerra

Dr. Felipe Ribeiro Bezerra

Médico clínico geral

Itajaí

Agendar consulta

Pra você se sentir mais segura, pode buscar uma segunda opinião. Mas continue usando o medicamento até receber uma nova orientação.


Olá, espero que esteja tudo bem por aí. É comum que, mesmo com melhora dos sintomas, a motivação e a energia demorem mais para retornar completamente ao normal. O uso contínuo do escitalopram ajuda a consolidar os efeitos e evitar recaídas. Se desejar, estou disponível para teleconsulta aqui no Doctoralia para acompanhar seu caso de perto e ajustar condutas se necessário. Atenciosamente

Dr. Guilherme Condé

Dr. Guilherme Condé

Médico clínico geral

Jundiaí

Agendar consulta

A melhora pode ser gradual, mas falta de iniciativa persistente merece ser discutida no retorno, considerando o tempo em uso de 20 mg. Pode ser sintoma residual ou efeito do tratamento. Não aumente nem suspenda por conta própria; psicoterapia também pode ajudar. Procure avaliação antes do retorno se houver piora importante. Atenciosamente, Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.